Открытие музея декоративно – прикладного искусства Владимирского края в стенах ДОУ

В настоящее время краеведческая работа является краеугольным камнем и составной частью учебно-воспитательной работы, так как она способствует восстановлению исторической правды, накоплению  архива родного края, сбору экспонатов и самое главное — способствует воспитанию патриотических чувств подрастающего поколения. Музей можно назвать »волшебной машиной времени». В нем в считанные минуты, за короткое время, можно совершить путешествие в далекое прошлое и день сегодняшний.

В условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому музей в ДОУ назван «мини – музей». Часть слова «мини» в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определённую ограниченность тематики. Наш музей декоративно – прикладного творчества  Владимирского края открывает свои двери для всех. Экскурсоводами являются сами ребята гр.  №8

В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в нашем мини – музее не только можно, но и нужно! Сегодня 29 января наш музей посетили ребята группы №1 и №6. Они познакомились с Ковровской глиняной игрушкой. Веселым перезвоном отозвались свистульки мастеров Коврова. Ребята рассмотрели  образцы шкатулок Мстерской лаковой миниатюры, узнали как изготовить папье – маше. Об этом рассказал Федя Печенюк.

Золотые ворота, Церковь Покрова на Нерли – знакомые образы легли в основу картин Владимирских мастериц лоскутного шитья. Софья Белова, воспитанница группы №8, рассказала  о том, как выполнялась данная техника, ни один кусочек ткани не пропадал зря. Сегодня эту технику  почти заменил пэчворк без иглы (кинусайг).

Из чего изготовить стекло? Как отличить хрусталь от стекла. И почему стекло цветное? В этих вопросах помог разобраться Ваня Васильев. Он рассказал о продукции Гусь – Хрустального завода, о его историческом  прошлом, ребята рассматривали  стеклянные игрушки, сделанные по сюжетам  мультфильмов.

Много нового узнали и увидели дети сегодня. Под звуки Владимирских рожечников мы провожали наших первых гостей.

Наш мини – музей постоянно пополняется новыми экспонатами, ведь это результат общения, совместной работы воспитателей, детей и их семей.

Воспитатель Петрова В.В.